определите массу фосфора который необходим для реакции с кислородом масса которого = 320 г


Ответы на вопрос

Отвечает Височанська Ліза.
4P+5O2=2P2O5
n(O2)=320  г/32 г/моль=10 моль
n(O2):n(P)=5:4
n(P)=10*4/5=8 
моль
m(P)=8моль*31г/моль=248г