Сколько гидроксид-ионов образуется при диссоциации 28г KOH? Помогите пожалуйста.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Диана.

KOH = K+ + OH-

n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 28 г / 56 г/моль = 0.5 моль

n(OH-) = n(KOH) = 0.5 моль, так как сильный электролит

N(OH-) = n(OH-) * NA = 0.5 моль * 6.02*10^23 ионов/моль = 3.01*10^23 ионов