Помогите пожалуйста ❤️❤️❤️❤️Какая масса 5%-го раствора соляной кислоты потребуется для

взаимодействия с 13.7г бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьяков Саша.

Ba+ 2H2O = Ba(OH)2 + H2

Ba(OH)2 + HCl = BaCl2 + H2O

n(Ba) = 13,7/ 137 = 0,1 моль

n(H2O) = 0,2 моль

m(H2O) = 0,2*18 = 3,6 г

m р-ра = 3,6 / 0,95 = 3,8 г