При взаимодействии одновалентного металла массой 11,5 г. с водой выделилось 0,25 моль водорода

(н.у.). Какой это металл

Ответы на вопрос

Отвечает Вуколова Катя.
2M + 2H2O --> 2MOH + H2

Найдем количество вещества металла:
0.25 * 2 = 0.5 моль
Далее с формулы:
n = m/M выведем молярную массу металла:
M = m/n
M = 11.5/ 0.5 = 23 г/моль
Найдем металл в периодической таблицe с молярной массой 23 и это Натрий ( Na)
Ответ: Na