7 г железа сплавили с 3,2 г серы. При обработке продуктов соляной кислотой образуются газы объемом

а)3.36л б)5.6л в)4.48л г)2.8л е)1,12л С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.
Fe+S-->FeS (t)
n(Fe)=m/M=7г/56г/моль=0,125 моль
n(S)=m/M=3,2г/32г/моль=0,1 моль - в недостатке, тогда
n(FeS)=n(S)=0,1 моль

FeS+2HCl-->H2S↑+FeCl2
n(H2S)=n(FeS)=0,1 моль; V(H2S)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24 л
Fe+2HCl-->FeCl2+H2↑
n(H2)=n(Fe)=0,125моль-0,1моль=0,025 моль; V(H2)=n*Vm=0,025моль*22,4л/моль=0,56 л
V=V(H2S)+V(H2)=2,24л+0,56л=2,8 л