Вычислите объём хлороводорода,который образуется при взаимодействии 0,5 л хлора и 1,5 л

водорода.Какой газ и в каком объеме остался после реакции? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
Дано:
V(Cl2) = 0.5 л 
V(H2) = 1.5 л
Найти:
V(HCl)=?
V(?)=?

H2 + Cl2 = 2HCl
Из УХР следует, что водород с хлором взаимодействуют в равных объемах, следовательно, водород взят в избытке.
V(?)=V(H2) = 1,5 л - 0,5 л = 1 л остался после реакции.
V(HCl) = 2V(Cl2) = 2*0.5 л = 1 л
Ответ: 1 л HCl; водород в объеме 1 л остался после реакции.