Сколько Ca3(PO4)2 можно получить из 6 моль Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Савиновских Анастасия.

 Привет!) Давай решать:) Я возьму способв получения с помощью ортофосфорной кислоты:

Дано:

n(Ca(OH)2) = 6 моль

Найти:

m(Ca3(PO4)2) - ?

n(Ca3(PO4)2) - ?

Решение:

 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O 

1) По уравнению реакции - n(Ca(OH)2):n(Ca3(PO4)2) = 3:1 => n(Ca3(PO4)2) = n(Ca(OH)2) : 3 = 6 моль : 3 = 2 моль;

2) m(Ca3(PO4)2) = n(Ca3(PO4)2) * M(Ca3(PO4)2) = 2 моль * 310 г/моль = 620 г.

Ответ: n(Ca3(PO4)2) = 0,2 моль; m(Ca3(PO4)2) = 620 г.

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

 Где n (Ню) - Количество вещества

m - Масса вещества

M - Молярная масса вещества 

 

The End?) 

Отвечает Алфёров Миша.

Решение во вложении:

.....................................