Сколько граммов уксусного альдегида можно получить дегидрированием раствора этанола ( плотность.

0,79 г/мл)с массовой долей C2H5OH 95,5% объемом 100 мл, если выход его составляет 90% от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанкин Михаил.
C2H5OH=CH3CHO+H2
  1 моль     1 моль
n(C2H5OH)=100*0.79*0.955:46=1.64 моль=n(CH3CHO)
M(C2H5OH)=46
mCH3CHO)=1.64*44=72.2 г
M(CH3CHO)=44
m(CH3CHO)=72.2*0.9=65 г практически