СРОЧНО!!! При сплавлении 125г песка содержащего 20% примесей с оксидом натрия, образовалось 180г

силиката натрия. Определите массовую долю выхода силиката натрия. (Написать уравнение реакции и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Лиза.
1) Определяем массу песка без примесей. Т.к. примеси составляют 20%, значит чистого песка 80%.
     125*0,8 = 100 г
2) Определяем массы 1 моля песка и силиката натрия.
    Песок - SiO2.   M(SiO2) = 28 + 2*16 = 60 г/моль
    Силикат натрия - Na2SiO3. М(Na2SiO3) = 2*23 + 28 + 3*16 = 122 г/моль
3) По уравнению реакции определим, сколько необходимо песка для получения 180 г силиката натрия:
      60г                     122г
    SiO2 + Na2O =Na2SiO3
     Хг                      180г
     Х = 60*180/122 = 88,5 г 
Теоретически необходимо 88,5 г песка, а практически израсходовалось 100 г песка, значит выход силиката натрия составляет:
   (88,5/100)*100% = 88,5 %
Ответ: 88,5%