Сколько серебра выделится на катоде при пропускании через раствор AgNO3 тока силой 8 А в течении 15

мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекчанова Эльмира.
Пишем электродные процессы
\begin{array}{rcl} K(-) &:& Ag^{+} + e^{-} \to Ag^{0} \\ A(+) &:& 2H_{2}O - 4e^{-} \to O_{2}^{0} + 4H^{+} \end{array}
Суммарное уравнение электролиза для расчета нам не нужно
По закону Фарадея считаем массу серебра
m(Ag) = \dfrac{M \cdot I \cdot \tau}{n \cdot F} = \dfrac{108 \cdot 8 \cdot 900}{1 \cdot 96500} = \bf{8.06 \; g}