СРОЧНЯКрассчитайте массу сульфата магния которая образуется при взаимодействии 180 г 25% раствора

серной кислоты и гидроксида магния

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.

решение задачки во вложении

Отвечает Цгдц-Комсомолец Мбук.

Дано:

m(p-pa H2SO4) = 180 г

ω(H2SO4) = 25% или 0,25

Найти:

m(MgSO4)-?

Решение.

m(H2SO4) = m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4)= 180 г*0,25 = 45 г

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 45 г/98 г/моль = 0,4592 моль

M(MgSO4) = 120 г/моль

H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(MgSO4)=n(H2SO4) = 0,4592 моль

m(MgSO4) = n*M = 0,4592 моль*120 г/моль = 55,1 г

Ответ: 55,1 г