Навеску соли массой 20г растворили в 200г воды. Раствор оставили в открытой посуде. Через несколько

дней масса раствора уменьшилась по сравнению с исходной на 10г. Вычислите массовую долю соли в исходном и в полученном растворах.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Диана.

1.Найдем сначала массу первого раствора:

m1(раствора)=m1(H2O)+m(соли)=200+20=220 г

2. Теперь отношением массы соли к массе раствора найдем масовую долю соли в первом растворе:

w1(соли)=m(соли)/m1(раствора)=20/220=0,09 или 9% (в исходном растворе)

3. Так как через некоторое время вода из раствора может испарится,а количество соли останется неизменным,то определим массу нового раствора,отняв испарившуюся воду от массы первого раствора:

m2(раствора)=m1(раствора) - m2(H2O)=220 - 10=210 г(оставшегося раствора)

4. Теперь снова отношением массы соли к массе,но уже нового раствора после испарения 10 г воды,получим вторую массовую долю соли,но уже в новом растворе:

w2(соли)=m(соли)/m2(раствора)=20/210=0,095 или 9,5%(в новом растворе)