сколько граммов фосфата кальция образуется при реакции нейтрализации гидроксида кальция массой 7,4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Пузиков Илья.

М(Са(ОН)2)=40+2(16+1)=74г/моль 
масса(Са(ОН)2)=3*74=222г 
М(Н3РО4)=1*3+31+16*4=98г/моль 
масса(Н3РО4)=2*98=196г 
7.4 г : 222 г. = х г. : 196 г 
х=(7.4 г * 196 г ) : 222 г = 6.5 г
Ответ : 6.5 г