Сколько граммов 30 %-го раствора хлорида натрия NaCl нужно добавить к 300 г воды, чтобы получить 10

%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.
Ω =m(в-ва):m(p-pa) = 0,3*x : (300 + x) = 0,1, где х -- масса 30% раствора
0,3x = 0,1*(300+x)⇒x = 150г.