№1. В результате реакции предельного одноатомного спирта с хлороводородом массой 18,25 г получили

органический продукт массой 46,25 г и воду. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.

CnH2n+1OH+HCl->CnH2nCl+H2O

n(HCl)=18,25г/36,5г.моль=0,5 моль

n(CnH2nCl)=n(HCl)=0,5 моль

М(CnH2nCl)=46,25г/0,5моль=92,5 г/моль

M(CnH2n)=92,5-35,5=57 г/моль

14n=57

n=4

Ответ: С4Н9ОН