Здравствуйте, помогите пожалуйстоПри взаимодействии щелочного металла массой 4,6 г с йодом

образуется йодит этого металла с массой 30 г . Какой щелочной металл был взят для реакции. Примечания: металл обозначить через "х" - сказали так легче. Тема - общая характеристика s элементов. Щелочные металлы. Заранее Большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Лёха.

x+i=xi    хi =30г из этого следует что масса йода равна 25,4   n(i)=25.4/127=0,2 моль, молярная масса щелочного металла, который брали за х= 4.6/ 0.2= 23 это молярная масса натрия значит это он.. не забудь плюсануть мне на странице)))