К раствору, содержащему 16 г. сульфата меди(2), прибавили 12 г. железных опилок. Какая масса меди

выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
n(CuSO4)=16/160=0.1 моль
n(Fe)=12/56=0,2 моль
CuSO4 - недостаток.
m(Cu)=0,1*63,5=6,35 г

Ответ: 6,35 г.