1. Определите объём, занимаемый 0,5 моль H2 (н.у.) 2. Какой объём (н.у.) займёт сернистый газ SO2

массой 9,6г? 3. Какую массу имеют 4,48 л газа водорода (н.у.) и сколько в них содержится молекул H2?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубицин Никита.

1. V(H2)=0,5×22,4=11,2

2.n(SO2)=m(SO2):M(SO2)=9,6:64= 0,15

V(SO2)=0,15×22,4=3,36

3

3. 4,48=4480

n(H2)=4480:22,4=200

m(H2)=200×1=200