Вычислите массу оксида алюминия,который образуется при взаимодействии 27 г алюминия с кислородом.


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Аня.

4Al+3O2=2Al2O3
n (Al)=m/Mr=27/27=1г/моль
Из уравнения :
Из 4 молот Аl получается 2м Al2O3
1. X
X= 1*2/4=0,5*27=135гр.