Ребята, 20 баллов ! Какая масса кальция вступила в реакцию с фосфорной кислотой, если выделилось

6.72л водорода (нормальные условия) Какой объем кислорода потребуется для сгорания 10 л водорода (нормальные условия)

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2+3H2
1)n(H2)=6.72/22.4=0.3 моль
2)n(Ca) x/3=0.3/3 x=0.3 моль, т.е. n(Ca)=0.3 моль
3)m(Ca)=0.3×40=12 г
2H2+О2=2H2O
1)n(H2)=10/22.4=0.45 моль
2)n(O2)=0.45/2=0.225 моль
3)V(O2)=22.4×0.225=5.04 л

Отвечает Модыгина Лолита.

Пока решила только второе
Удачи в учебе)))