Помогите решить Вычислите массу серной кислоты, полученной при обжиге 15 кг пирита, в котором

массовая доля примесей равна 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Телевная Екатерина.

  Дано:                                                     

m (FeS2) = 15 кг

W(прим) = 20 %

Найти:

m (H2SO4)

Вычислим массу чистого FeS2:

w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 20% = 80%

15 кг – 100%

х г   -  80%

х = 60 г ∙ 92% \100% = 12 кг

Вычислим массу выделившейся серной кислоты.

Так как процесс получения идет в 3 стадии:

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2↑

8SO2 + 4O2 = 8SO3

8SO3 + 8H2O = 8H2SO4

суммарное по 3 стадиям: 

  4FeS2 + 15O2 + 8H2O = 2Fe2O3 + 8H2SO4 

используя суммарное уравнение реакции рассчитаем массу молученной серной кислоты:

12 кг                                                            х г

 4FeS2 + 15O2 + 8H2O = 2Fe2O3 + 8H2SO4 

 480 г                                                         784 г

 

12 кг  ---  х кг 

480 г--- 784 г 

х = 12 кг ∙ 784 г\480 г = 19,6 кг

ответ:  m (H2SO4) = 19,6 кг