Помогите с задачами 1. а) К 400г. раствора массовая доля гидроксида калия в котором 0,45,

добавлено 100г. воды. Какова массовая доля (%) щелочи в полученном растворе? б)В 200г. 2%-ного раствора повареной соли растворили 20г. хлорида натрия. Какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Загумённых Маргарита.

1)Решается задача по формуле w(массовая доля)=m(в-ва)*100%/m(р-ра).Количество вещества от прибавленных 100 г воды не увеличилось и неуменьшилось.Значит нужно сначала вычислить количество вещества в первоначальном растворе,т.е. m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%,т.е. m(в-ва)=45%*400 г/100%=180 г. Теперь находим массовую долю в новом растворе,который будет равен 400 г+100 г.w=180г*100%/500г =36%.Это и есть ответ.

2)Во творой задаче та же самая формула.Сначала высчитываем количество первоначального вещества m(в-ва)=2%*200г/100%=4г.Прибавляем 20 г хлорида натрия,следовательно вещества теперь 24 г. Новая массовая доля равна w=24 г*100%/200 г р-ра=12%.