Не могу составить помогите!!!!!! Составить уравнения реакций по цепочке превращениий: а) алюминий -

оксид алюминия - сульфат алюминия - гидроксид алюминия б) мышьяк - оксид мышьяка(V) - мышьяковая кислота,

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисин Александр.

а) Al → Al2O3 → Al2(SO4)3 → Al(OH)3

B2O3 + 2Al = Al2O3 + 2B

Al2O3 + 3K2S2O7 = Al2(SO4)3 + 3K2SO4

Al2(SO4)3 + 6H2O = 2Al(OH)3↓ + 3H2SO4

б) As- As2O5-H3AsO4

2As + 3O2 = 2As2O3

2HNO3 + As2O3 + 2H2O = 2H3AsO4 + N2O3↑