Сколько(в граммах, литрах) брома получится при взаимодействии 7.1 г. хлора с бромоводородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Микульська Наталія.
                       7,1 г                             х
2HBr       +       Cl2        =     2HCl      + Br2
                     1 моль                          1 моль
                      М=71 г/моль                 М=160 г/моль  Vm=22,4 л/моль
                      n=m/M=7,1/71=0/1 моль
По уравнению реакции  при взаимодействии 1 моль хлора с бромоводородом выделяется 1 моль брома, следовательно 0,1 моль хлора дадут 0,1 моль брома.
n(Br2)=0,1 моль
m(Br2) = M*n = 160*0,1 = 16 г
V(Br2) = Vm*n = 22,4*0,1 = 2,24 л