Вычислите m(Zn) вступившего в реакцию с соляной кислотой,если в результате реакции выделяется 6,72

л. газа

Ответы на вопрос

Отвечает Окач Наталія.

Zn+2HCl=ZnCl+H2

1. под Zn и H2 пишешь 1 моль.

2. находим ню Н2: V/Vm=6,72л/22.4л/моль= 0,3

3. пишешь над Н2 и цинком 0, 3 моль

находим массу цинка: ню *М= 0,3*65=19,5 г

ответ: 19,5 грамм

вроде так)

Отвечает Волкова Вика.

Дано:                                                     

V (H2) = 6,72 л          

Найти:

m (Zn)

х г                                    6,72 л

Zn  + 2HCl  =  ZnCl2 +  H2 ↑ 

65 г                                  22,4 л

х  г   ---   6,72 л

65 г  ---     22,4 л

х = 65 г ∙ 6,72 л\22,4 л = 19,5 г

ответ:  m (Zn) = 19,5 г