В каком из веществ,формулы которых SO2 и SO3,массовая доля серы больше?Ответ подтвердите расчетами.


Ответы на вопрос

Отвечает Сковородников Никита.
Дано:
SO_2
SO_3
-----
w(S)_1;w(S)_2-?

Решение:
w(S)= \frac{Ar(S)*n}{Mr} *100
Mr(SO_2)=Ar(S)*n+Ar(O)*n=32*1+16*2=32+32=64
Mr(SO_3)=Ar(S)*n+Ar(O)*n=32*1+16*3=32+48=80
w(S)_1= \frac{32*1}{64}*100=0,5*100=50%
w(S)_2= \frac{32*1}{80} *100=0,4*100=40%
50\ \textgreater \ 40w(S)_1\ \textgreater \ w(S)_2

Ответ:w(S)_1\ \textgreater \ w(S)_2