Рассчитайте массу соли которая образуется при взаимодействии 100г КОН с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Ангелина.
Дано:
m(KOH)= 100 г
Найти
m(K2SO4)-?
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
1)n(KOH)=m/M
M(KOH)=56г/моль
n(KOH)=100г/56г/моль
n(KOH)=1,79 моль
2)n(K2SO4)=n(KOH)*2
n(K2SO4)=3.58 моль
3)m(K2SO4)=n*M
M(K2SO4)=174г/моль
m(K2SO4)=3.58 моль* 174 г/моль
m(K2SO4)=623 г
Ответ:m(K2SO4)= 623 г