Смесь N2 и H2 находятся в газометре емкостью 8 литров при t=30*С.Парциальное давление водорода 0.5

атм, а количество азота в приборе равно 0.95 моля. определить давление смеси газов. (Пожалуйста, если можно, подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Лена.

Парц. давление газа прямо проп-о его мольной доле;

P*V = n*R*T, P = n*R*T/V = (n*8.314*(273+30))/8 = 314.89275*n кПа (1);

n = 0.95+x (2), P парц. H2 = P*(x/(0.95+x) (3);

при подстановке (2) в (3) пол-м
101.3*0.5 = (P*n-0.95*P)/n = 50.65, откуда n = 1.11 моль;

P =
349.53 кПа.