Ребятки,помогите с химией очень прошу!)хотя бы 1 задачку! 1.Вычислить объем углекислого газа,

который выделится при спиртовом брожении глюкозы массой 3 г 2.Вычислите количество теплоты, которое выделится при горении водорода массой 100 г, если тепловой эффект реакции 484 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.
CH3-CO-COOH=CH3-СOH+CO2
Или
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
Mr(C6H12O6)=180г/моль
n(C6H12O6)=m/Mr=3/180=0,016моль
CO2 по уравнению в 2 раза больше
n(CO2)=0,016*2=0,033моль
V(CO2)=0,033*22,4=0,746л


2H2+O2=2H2O+484кДж
n(H2)=100/2=50моль
2 моль. 484 кДж
50моль. Х

Х=50*484/2=12100кДж