Задачка.Найти массу 20% раствора NaOH, необходимого для полной нейтрализации 400г 49% раствора

H3Po4.

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.
M(H3PO4) в-ва = м р-ра *ω/100%=400г*49%/100%=196г
хг            196г
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
120г         98г
х= 120*196/120=240г m(NaOH)в-ва
m(NaOH)р-ра = м в-ва *100%/ω= 240г*100%/20%=1200г