Какую массу брома может присоединить смесь объёмом 5л, содержащая 32,8% этилена и 67,2% пропилена


Ответы на вопрос

Отвечает Сатиева Ботагоз.

H2C=CH2+Br2=CH2BrCH2Br
CH3CH=Ch2+Br2=Ch3ChBrCH2Br
n(C2H4)=10*0,328/22,4=0,146моль, m(Br2)=0,146*160=23,43г
n(C3H6)=10*0,672/22,4=0,3моль, m(Br2)=48г
mобщ (Br2)=71,36г