Определите массу кальция которого необходимо для растворения с кислородом объёмом 22,4


Ответы на вопрос

Отвечает Зязюлин Макс.
Ну растворение там вряд ли возможно.. или вы о поглощение кальцием кислорода?
2Ca + O2 + t = 2CaO
n(O2) = 22,4/22,4 = 1 моль
n(Ca) = 1*2 = 2 моль
m(Ca) = 2*40 = 80 г