Какую массу (в кг) этиленгликоля можно получить из 108 м в кубе этилена (н.у.), если известно, что

массовая доля выхода продукта реакции состовляет 0,78 от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Криволапов Илья.

Кубический метр это 1000л.Следовательно 108 м^3=108 000л.

  108 000л                           х г 

 C2H4+2KMnO4+4H2O====>C2H4(OH)2+2MnO2+2KOH

Vm=22,4л/моль                  M=62г/моль

V=22,4 л                             m=62 г

Отсюда следует пропорция: 108 000/22,4=x/62

Следовательно x=(108 000*62)/22,4=298928,57 г (масса этиленгликоля,теоритическая) или примерно 299 кг

Есть формула: w(выхода)=m(практическая)/m(теоритическая и всё это умножить на 100%.

Из этой формулы выводим что m практическая=m(теоритическая)*w(выхода)/100%

m(практическая)=299кг*78%/100%=233,22 кг.

78% это 0,78 ,которые были даны по условию.

Ответ:233,22 кг.