Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Алюминий

-> нитрат алюминия -> гидроксид алюминия. Алюминий -> гидроксид алюминия -> хлорид алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Тимофей.

1)AI + HNO3 = AI(NO3)3  + NO2 + H2O

2AI(NO3)3  +3Mg(0H)2 = 2AI()H)3 + 3Mg(N03)2

2) т.к  АI не раствор. в воде след.

a)AI + HCI = AICI + H20

b)AICI3 + 3NaOH = AI(OH)3 + 3NaCI

AI(OH)3 + 3HCI = AlCI3 + 3H2O