С оксида елемента 1 группы периодической сиситемы масой 1,88 г добыли гидроксид массой 2,24 г ,

опредилите не известный елемент, пожалуйста помогите мне , заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Илюхин Даня.

Me2O + H2O = 2MeOH
n(MeOH) = m/M = 2,24/(A(Me) + A(O) + A(H)) = 2,24/(17 + A(Me))
n(Me2O) = n(MeOH)/2 = 2,24/2(17 + A(Me)) = 2,24/(34 + 2A(Me))
M(Me2O) = m/n = 1,88 : 2,24/(34 + 2A(Me)) = 2A(Me) + A(O) = 2A(Me) + 16
1,88x(34 + 2A(Me))/2,24 = 2A(Me) + 16
63,92 + 3,76A(Me) = 4,48A(Me) + 35,84
(4,48 - 3,76)A(Me) = 63,92 - 35,84
0,72A(Me) = 28,08
A(Me) = 28,08/0,72 = 39
Me = K (калий)