После сжигания 2,4 г органического вещества образовалось 5,28 г углекислого газа и 2,88 г воды .

Определите формулу вещества , если его относительная плотность по водороду равна 30

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Обозначим вещество за G.

M(G) = 30*2 = 60 г/моль

CO2 ==> C

5.28/44 = x/12

x = 1.44 г

H2O ==> 2H

2.88/18 = y/2

y = 0.32 г

1.44 + 0.32 = 1.76 ≠ 2.4

m(O) = 2.4 - 1.76 = 0.64 г

CxHyOz

12x = 1.44

y = 0.32

16z = 0.64

x = 0.12

y = 0.32

z = 0.04

x = 3

y = 8

z = 1

C3H8O или C3H7OH — пропанол.