навеску цинка массой 260 г добавили к раствору содержащему серную кислоту массой 196 г.определите

массу образовавшейся соли и объем(н.у)выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

находим какой из них дан в недостатке

n(Zn)=260/65=4

n(H2SO4)=196/98=2

видим что в недостатке дали H2SO4 по нему и считаем

m(ZnSO4)=196*161/98=322г

V(H2)=322*22.4/161=44.8л