Определите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 120г 10% раствора хлорид меди(2) с 60г

6% раствора гидроксид натрия? Пожалуйста!!!!! Очень надо!!((

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
n(CuCl2)=120*0/1/135=0.089
n(NaOH)=  60*0.06/40=0.09
Как видно NaOH находится в недостатке. 
m(Cu(OH)2)=n*M=(0.09/2)*98=4.41г