В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода массой 18 г. Найдите

объемы(н.у) вступивших в реакцию газов

Ответы на вопрос

Отвечает Пичурин Арсений.

Ответ: 22,4 л; 11,2 л

Дано:

m(H₂O) = 18 г

Найти:

V(H₂) -?

V(O₂) - ?

Объяснение:

М(Н₂О) = 18 г/моль

n(H₂O) = m/M = 18 г/18 г/моль = 1 моль

2Н₂ + О₂ = 2Н₂О

Из УХР видно, что n(H₂) = n(H₂O) = 1 моль; n(O₂) = ¹/₂n(H₂O) = 0,5 моль

V = n*Vm

V(H₂) = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л

V(O₂) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 22,4 л; 11,2 л