Скільки грамів води виділиться в результаті прожарювання глауберової солі масою 644 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенкова Анастасия.

Ответ:

1) При прокаливании глауберова соль теряет воду.

1) Определяем массы 1 моля кристаллогидрата и воды: 

       M(Na2SO4*10H2O) = 2*23 + 32 + 4*16 + 10*18 = 322 г

       М(Н2О) = 18 г , а масса 10 молей - 180 г

2)  В 322 г глауберовой соли содержится 180 г воды

     В 644 г ------------------------------------------- Х г воды

     Х = 644*180/322 = 360 г

Ответ: 360 г воды.