Вычислите количество вещества кислорода, необходимое для полного окисления металлической меди, если

при этом образовалось 2,4 моль оксида меди

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.

Для начала найдём m(CuO)=n*M=2.4*160=384г.
         X     384г
2Cu+O2=2CuO; Х=32*384/160=76.8г.
        32г   160г
Далее находим n(O2)=m/M=76.8/32=2.4 моль.