Na+H2O Сколько водорода выделится при взаиможействии 46 грамм натрия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Так из таблицы Менделеева возьмем значения масс водорода и Натрия.
Na=23грамм
Н=1 грамм.
Напишем реакцию и расставим коэффициенты.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Вычислим сколько моль делает 46 грамм натрия.
n=m/Mr=46/23=2моль
Как видим , в реакции вступает 2 моль натрия , и оьразуется 1 моль Н2.