Сколько граммов NaCl нужно для получения 7.3 г HCl? 1) 11.7? 2)15? 3)16.8? 4)18.3 ? 5)21.2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
N(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль

х моль__________0,2 моль
2NaCl + H2SO4 => 2HCl + Na2SO4
2 моль_________2 моль

x = 0,2*2/2 = 0,2 моль
n(NaCl) = 0,2 моль
m(NaCl) = n(NaCl) * M(NaCl) = 0,2 * 58,5 = 11,7 г
Ответ: 1) 11,7 г.