Вычислить массу тетрабромида, который образуется в результате бромирования ацетилена массой 6,5 г.

Какая масса брома потребуется для бромирования?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.
Уравнение реакции :
С2H2+2Br2----->C2H2Br4(1,1,2,2-тетрабромид ацетилена)
n(C2H2)=m/M=6,5г/26г/моль=0,25 моль
m(C2H2Br4)=n*M=0,25 моль* 346 г/моль=86,5 г