В воде объемом 200 мл (плотность 1 г/мл) растворили кристаллогидрат CaCl2·6H2O массой 25 г.

Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в полученном растворе (в %).бЫСТРО ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Мамарбек Журсін.

M(H2O)=V*p=200 мл * 1 г/мл = 200 г
n(CaCl2*6H2O)=25 г / 129 г/моль ≈ 0.2 моль
ω(CaCl2) в (CaCl2*6H2O)= (111  / 207 )= 0.54
m(CaCl2)=25 г * 0.54 =13.5 г
ω(CaCl2)=( 13.5 г / 225 г ) * 100%= 6 %
Ответ: 6%