Помогите! Очень надо! смесь сульфида железа 2 и пирита массой 20 8 подвергли обжигу при этом

образовалось 16кг твердого осадка. Определить объем выделевшегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.
2FeS+3O2->2FeO+2SO2
4FeS2+11O2->2Fe2O3+8SO2
Пусть n(FeS)=x моль, а n(FeS2)=y моль
n(FeO)=n(FeS)=x моль
0,5*n(FeS2)=n(Fe2O3)=0,5*y моль
m=n*M
Можем составить систему:
88*x+120*y=20800
72*x+60*y=16000

88*x+120*y=20800
1,2*x+y=266,667

y=266,667-1,2*x
88*x+120*(266,667-1,2*x)=20800

y=266,667-1,2*x
88*x+32000-144*x=20800

y=266,667-1,2*x
56*x=11200

x=200 моль
y=266,667-240=26,667 моль

n(FeS2)=n1(SO2)=200 моль
2*n(FeS2)=n2(SO2)=2*26,667=53,334 моль
n(SO2)=53,334+200=253.334 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 дм3\моль
V(SO2)=22,4*253,334=5674,7 дм3