При гидролизе белка был получен аланин массой 222,5 г. Вычислите массу взятого белка, считая, что

он представлял собой полимер глицилаланина.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.

Дано:

m(NH2-CH(CH3)-COOH) = 222,5 г

NH2-CH2-COOH

Найти: m(n(-NH-CH-CO-NH-CH(CH3)-CO-))

Решение:

                               x г                                               222,5 г

n(-NH-CH-CO-NH-CH(CH3)-CO-)+ nH2O = (NH2-CH(CH3)-COOH)n + (NH2-CH2-COOH )n

                             127 г                                             89 г

x г --- 222,5 г

127  г  ---- 89 г

х =  127 г ∙  222,5 г \ 89 г = 317,5 г

ответ: m(n(-NH-CH-CO-NH-CH(CH3)-CO-)) = 317,5 г