Какую массу нитробензола необходимо взять, чтобы получить 17.11грамм анилина, массовая доля

которого составляет 92% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.

Дано:

м(C6H5NH2) =17.11г

выход реакции-92%

найти:

м( C6H5NO2)-?

Решение:

x г.                17.11 г.

C6H5NO2+3H2= C6H5NH2 + 2H20

1 моль             1 моль

123 г/моль        93 г/моль

 

1)n=m/M;n( C6H5NH2)=17.11 г./93 г/моль=0.18 моль

2)n( C6H5NH2):n( C6H5NO2)=1:1=>n( C6H5NO2)=0.18 моль

3)m=n*M;m(C6H5NO2)=0.18 моль*123г/моль=22.14 г.

4)22.14г-100%

х г.   - 92%

х г.-  (22.14*92)/100=20.37 г.