Пользуясь величиной молярного объёма определить массу 10 л метана (СН4) при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Так как Vm (молярный объём) любого газа при н.у. равен 22.4 л/моль, то n(CH⁴) = V(CH⁴) / Vm = 10 л / 22.4 л/моль ≈ 0.446 моль. Тогда m(CH⁴) = n(CH⁴) * M(CH⁴) = 0.446 моль * (1 * 12 г/моль + 4 * 1 г/моль) = 0.446 моль * 16 г/моль = 7.136 г. Ответ: 7.136 г.