Вещество содержит 85,7 % углерода и 14,3% водорода. Определите молекулярную формулу вещества, если

известно, что 1 литр при нормальных условиях имеет массу 1,875 грамм Помогите, пожалуйста :*

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Арина.

N = V / Vm = m / M, M = m * Vm / V
M(X) = 1,875 * 22,4 / 1 = 42 (г/моль)

Пусть m(X) = 100 г, тогда
n(C) : n(H) = m(C) / M(C) : m(H) / M(H) = 85,7 / 12 : 14,3 / 1 = 7,14 : 14,3 = 1 : 2
Общая формула - CxH2x
12x + 2x = 42
14x = 42
x=3

Формула - C3H6